dimanche 11 décembre 2016

Glo-CAF Awards 2016 : le MO Béjaïa et Nacer Sandjak nommés

Le MO Béjaïa (Ligue 1 algérienne de football) et l'entraîneur algérien Nacer Sandjak sont nommés respectivement dans les catégories du meilleur club et meilleur entraîneur de 2016 dans le cadre des trophées des Glo-CAF Awards, rapporte la Confédération africaine (CAF) sur son site officiel.

Le MOB, finaliste de la Coupe de la Confédération, est en concurrence avec Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), vainqueur de la Ligue des champions, le TP Mazembe (RD Congo), vainqueur de la Coupe de la Confédération, le Zamalek (Egypte) et Zesco United (Zambie).

  De son côté, Nacer Sandjak, qui a mené le MOB à une finale internationale pour sa première participation, est en lice avec Florent Ibenge (RD Congo), Milutin "Micho" Sredojevic (Sélectionneur de l'Ouganda), Pitso Mosimane (Mamelodi Sundowns) et Florence Omagbemi (équipe nationale féminine du Nigeria).

La CAF avait dévoilé le 22 novembre dernier la liste des 5 footballeurs finalistes pour le trophée du meilleur joueur africain de l'année 2016, dans laquelle figurent les deux internationaux algériens de Leicester City (Premier league anglaise) Riyad Mahrez et Islam Slimani. La short-list comprend également le Gabonais Pierre-Emerick Aubameyang (Dortmund/Allemagne), le Sénégalais Sadio Mané (Liverpool/Angleterre) et l'Egyptien Mohamed Salah (AS Rome/Italie).

La cérémonie de remise des Glo-CAF Awards 2016 aura lieu le jeudi 5 janvier 2017 à Abuja, au Nigeria.

Les nommés des Glo-CAF Awards 2016 :

Joueuse de l'année :

        Asisat Oshoala (Arsenal Ladies/Nigeria)

        Elizabeth Addo (Kvarnsvedensik/Ghana)

        Gabrielle Aboudi Onguene (Rossiyanka/Cameroun)

        Janine Van Wyk (JVW/Afrique du Sud)

        Raissa Feudjio Tchuanyo (Aland United/Cameroun)

Espoir de l'année :

        Elia Meschak (TP Mazembe/RD Congo)

        Kelechi Iheanacho (Manchester City/Nigeria)

        Naby Keita (RB Leipzig/Guinée)

        Oghenekaro Etebo (CD Feirense/Nigeria)

        Ramadan Sobhi (Stoke City/Egypte)

Meilleur Jeune de l'année : 

Alex Iwobi (Arsenal/Nigeria)

        Eric Ayiah (Ghana U-17)

        Franck Kessie (Atalanta/Côte d'Ivoire)

        Sandra Owusu-Ansah (Supreme Ladies/Ghana)

        Sidiki Maiga (Mali U-20)

Entraîneur de l'année :

        Florent Ibenge (RD Congo)

        Milutin 'Micho' Sredojevic (Ouganda)

        Pitso Mosimane (Mamelodi Sundowns)

        Nacer Sandjak (MO Béjaïa)

        Florence Omagbemi (équipe nationale féminine du Nigeria)

Arbitre de l'année

        Papa Gassama (Gambie)

        Grishea Gehead (Egypte)

        Malang Diedhiou (Sénégal)

Club de l'année :

        Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)

        MO Béjaïa (Algérie)

        TP Mazembe (RD Congo)

        Zamalek (Egypte)

        Zesco United (Zambie)

Equipe nationale de l'année :

        RD Congo

        Guinée Bissau

        Nigeria U-23

        Sénégal

        Ouganda

   Equipe nationale féminine de l'année :

        Cameroun

        Ghana

        Nigeria

        Afrique du Sud

        Zimbabwe.  

Let's block ads! (Why?)