mercredi 10 janvier 2018

Coupe d’Algérie - 16es de finale : trois chocs entre pensionnaires de Ligue 1

Les 16es de finale de la Coupe d’Algérie de football, prévus à partir de jeudi avec le match CRB Dar El Beïda-ES Besbes, seront marqués par trois affiches entre pensionnaires de Ligue 1, alors que le tenant du trophée, le CR Belouizdad, évoluera sur du velours face au CSSW Illizi.

USM Alger-CS Constantine, JS Saoura-ES Sétif et US Biskra-USM El Harrach seront suivis avec attention par les puristes de la balle ronde puisque trois clubs de l’élite vont quitter "Dame Coupe" à ce stade de la compétition.

Même si les locaux partiront favoris en bénéficiant des avantages du terrain et du public, rien ne sera gagné d’avance dans ces trois affiches qui s’annoncent équilibrées et surtout indécises.

Le tenant du trophée, le CR Belouizdad, qualifié pour ce tour aux dépens de l'ARB Ghriss (3-0), évoluera a priori sur du velours face au CSSW Illizi (Régionale 1/ Ligue de Ouargla).

Le finaliste malheureux de la précédente édition, l'ES Sétif, se déplacera à Béchar pour croiser le fer avec la JS Saoura, invaincue dans son antre du 20 Aout 1955 depuis janvier 2015.

Le MC Alger, qui compte 8 trophées dans son palmarès, au même titre que l'ESS et l'USMA, effectuera un déplacement périlleux pour affronter l'Amel Boussaâda (Ligue 2) dont l'entraîneur Noureddine Bounaâs a jeté l'éponge à l'issue de la défaite concédée vendredi en déplacement face à la JSM Skikda (1-0) dans le cadre de la 16e journée du championnat.

Outre ABS-MCA, deux autres rencontres mettront aux prises des pensionnaires de Ligues 1 et 2 Mobilis. Il s'agit de USM Blida - ASM Oran et DRB Tadjenanet - MC Saïda.

L'actuel leader de la Ligue 2, l'AS Aïn M'lila, accueillera au stade du Khroub l'IB Lakhdaria (division nationale amateur). Les autres rencontres opposeront des équipes de différents paliers où le facteur surprise n’est pas à écarter.

Programme des rencontres :

Jeudi 11 janvier 2018 :

lger (Dar El-Beida) : CRB Dar Beida - ES Besbes (14H30)

Vendredi 12 janvier 2018 :

Bayadh (OPOW) : MC El Bayadh - Paradou AC  (14H30)

Guelma (OPOW Souidani Boudjemaâ) : IRB Belkheir - O. Médéa (14h30)

Khroub : ASM Ain M’lila - IB Lakhdaria (14H30)

Tadjenanet : DRB Tadjenanet - MC Saida (14H30)

Saida : MB Hassassna - MO Béjaia  (14H30)

Blida (Brakni) : CR Zaouia - NC Magra  (14h30)

Alger (20 Aout 1955) : CR Belouizdad - CRS Illizi  (15H00)

Samedi 13 janvier 2018 :

Boussaâda : A Boussaâda - MC Alger (14h00)

Biskra : US Biskra - USM Harrach   (14h00)

Blida (Brakni) : USM Blida - ASM Oran (14h00)

Tizi-Ouzou : JS Kabylie - RCB Oued R’hiou  (16h00)

Mila (OPOW ) : NRB Teleghma - MC Oran (14h00)

A Khroub : CRB Kais - USM Bel-Abbes (14h00)

Lundi 15 janvier :

Béchar : JS Saoura - ES Sétif   (17h00)

Mardi 16 janvier :

Alger (Omar-Hamadi) : USM Alger - CS Constantine (16h00)

APS

Let's block ads! (Why?)