jeudi 11 janvier 2018

Coupe d’Algérie : le CRB Dar El Beïda premier qualifié pour les 8es de finale

Le CRB Dar El Beïda est le premier club qualifié pour les 8es de finale de la Coupe d’Algérie. La formation de la capitale a composté son billet pour la suite de la compétition en sortant l’ES Besbes (1-0), ce jeudi à Dar El Beida (Alger), en match d’ouverture des 16es de finale de Dame Coupe.

L’aventure continue pour le CRB Dar El Beïda, pensionnaire de la division nationale amateur (DNA). Le CRBDB est parvenu à avoir le dernier mot face à l’ES Besbes, équipe l’inter-région, dans une confrontation très serrée.

Alors que le match s’acheminé vers les prolongations, les Beidaoui ont réussi à prendre l’avantage dans les ultimes moments du match en scorant à la 87e minute par Chettab.  

La deuxième partie de ces 16es de finale aura lieu vendredi avec sept rencontres au programme. Tenant du trophée, le CR Belouizdad, effectuera chez lui sa deuxième sortie dans l’épreuve populaire et verra la visite de la modeste équipe du CSSW Illizi (Régionale 1/Ligue de Ouargla). Mal en point en Ligue 1, le Chabab tentera d’oublier ses déboires en championnat à cette occasion pour tenter de se relancer.

A l’image du CRB, trois autres formations de l’élite disputeront également leurs matchs des 16es de finale.  Le Paradou AC sera en déplacement à l’Ouest du pays pour donner la réplique au MC El Bayadh (régionale 1), l’Olympique de Médéa jouera également hors de ses bases et ira rendre visite à l’IRB Belkheir (régionale 1). De son côté, le DRB Tadjenanet se produira à la maison et sera l’hôte du MC Saida, équipe de Ligue 2.

Dans les autres parties, l’ASM Ain M’lila, leader de la Ligue 2, recevra l’IB Lakhdaria (DNA), le MO Béjaia, version Rachid Bouarata, sera en déplaceront à Saida pour défier le MB Hassassna (DNA) alors que le dernier match mettra aux prises, à Blida, le CR Zaouia (régionale 1) au NC Magra (DNA).

Concernant le reste des rencontres elles auront lieu samedi, lundi et mardi.    

Résultat du jour :

CRB Dar Beida - ES Besbes          1 - 0

Reste à jouer :

Vendredi 12 janvier 2018 :

Bayadh (OPOW) : MC El Bayadh - Paradou AC  (14H30)

Guelma (OPOW Souidani Boudjemaâ) : IRB Belkheir - O. Médéa (14h30)

Khroub : ASM Ain M’lila - IB Lakhdaria (14H30)

Tadjenanet : DRB Tadjenanet - MC Saida (14H30)

Saida : MB Hassassna - MO Béjaia  (14H30)

Blida (Brakni) : CR Zaouia - NC Magra  (14h30)

Alger (20 Aout 1955) : CR Belouizdad - CRS Illizi  (15H00)

Samedi 13 janvier 2018 :

Boussaâda : A Boussaâda - MC Alger (14h00)

Biskra : US Biskra - USM Harrach   (14h00)

Blida (Brakni) : USM Blida - ASM Oran (14h00)

Tizi-Ouzou : JS Kabylie - RCB Oued R’hiou  (16h00)

Mila (OPOW) : NRB Teleghma - MC Oran (14h00)

A Khroub : CRB Kais - USM Bel-Abbes (14h00)

Lundi 15 janvier :

Béchar : JS Saoura - ES Sétif (17h00)

Mardi 16 janvier :

Alger (Omar-Hamadi) : USM Alger - CS Constantine (16h00)

Let's block ads! (Why?)