samedi 13 avril 2019

CAN 2019 : le calendrier détaillé des rencontres de la 32e édition

La CAF a dévoilé le programme détaillé de la compétition panafricaine du sport roi dans le continent noir. Voici le calendrier des rencontres de la 32e édition de la Coupe d'Afrique des nations CAN-2019 qui aura lieu en Egypte entre le 21 juin et le 19 juillet :

                Premier tour :

 Groupe A (Le Caire/ stade international) : 

                21 juin : Egypte - Zimbabwe

                21 juin : RD Congo - Ouganda

                26 juin : Egypte - RD Congo

                26 juin : Ouganda - Zimbabwe

                30 juin : Ouganda - Egypte

                30 juin : Zimbabwe - RD Congo (stade des forces aériennes/ Le Caire)

 Groupe B (Alexandrie) :

                22 juin : Nigeria - Burundi

                22 juin : Guinée - Madagascar

                26 juin : Nigeria - Guinée

                27 juin : Madagascar - Burundi 

                30 juin : Madagascar - Nigeria

                30 juin : Burundi - Guinée (stade Al-Salam/ Le Caire)

 Groupe C  (Le Caire/ stade des Forces aériennes) :

                23 juin : Sénégal - Tanzanie

                23 juin :  Algérie - Kenya

                27 juin : Sénégal - Algérie

                27 juin : Kenya - Tanzanie

                1e juillet : Kenya - Sénégal

                1e juillet : Tanzanie - Algérie (stade Al-Salam/ Le Caire)

 Groupe D  (Le Caire/ Al-Salam) :

                23 juin : Maroc - Namibie

                24 juin : Côte d'Ivoire - Afrique du Sud

                28 juin : Maroc - Côte d'Ivoire

                28 juin : Afrique du Sud - Namibie

                1e juillet : Afrique du Sud - Maroc

                1e juillet : Namibie - Côte d'Ivoire (stade des forces aériennes/ Le Caire)

 Groupe E (Suez) :

                24 juin : Tunisie - Angola

                24 juin : Mali - Mauritanie

                28 juin : Tunisie - Mali

                29 juin :  Mauritanie - Angola

                2 juillet : Mauritanie  - Tunisie

                2 juillet : Angola - Mali (stade d'Ismaïlia)

 Groupe F  (Ismaïlia) :

                25 juin : Cameroun - Guinée Bissau

                25 juin : Ghana - Bénin

                29 juin : Cameroun - Ghana

                29 juin : Bénin - Guinée Bissau

                2 juillet : Bénin - Cameroun 

                2 juillet : Guinée Bissau - Ghana (stade de Suez)

1/8es de finale : 5, 6, 7, 8 juillet

                1/4 de finale : 10, 11  juillet

                1/2 finale : 14 juillet

                Match pour la 3e place : 17 juillet

   Finale : 19 juillet 

 NB : Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes seront qualifiés pour les 1/8es de finale.

Let's block ads! (Why?)

0 commentaires:

Enregistrer un commentaire