vendredi 27 décembre 2019

Coupe d’Algérie - 32e de finale (1e partie) : l’ES Sétif sur le fil, la hiérarchie respectée

La première partie des 32es de finale de la Coupe d’Algérie, jouée ce jeudi, n’a pas connu de réelles surprises. Ainsi, la logique a été respectée dans la quasi-totalité des rencontres avec, entre autre, la qualification au prochain tour de toutes les formations de l’élite qui ont fait leur entrée en lice dans l’épreuve populaire.

Dans le big match de cette première partie, l’ES Sétif a arraché sa qualification pour le prochain tour de Dame Coupe aux dépens de la JSM Béjaïa (Ligue 2). Cette affiche a tenu ses promesses car les deux équipes se sont départagées aux tirs au but alors que le score était de deux buts partout à l’issue des 120 minutes.

Lors de la fatidique séance des penalties, la chance a souri à l’Aigle Noir auteur de huit tirs réussis contre sept pour les Bougiotes.

Concernant les autres matchs, la hiérarchie a été respectée avec, notamment, la qualification du MC Oran, du Paradou AC, de l’ASO Chlef ou encore du NA Hussein Dey. Tous ces locataires de la Ligue 1 ont assuré une place en 16es de finale en sortant respectivement le MJ Arzew (6-1), le FC Bir el Arch (5-0), l’US Béni Douala (6-1) et l’AS Sabath (1-3).

La surprise du jour est venue d’Oran où l’AS Marsa, pensionnaire de la Régionale 2, a validé son billet en éliminant l'E. Sour Ghozlane, équipe de l’Inter-Régions (2-0).

A noter qu’a l’issue de ce premier acte des 32e de finales, une affiche des 16es de finale est connue. Elle mettra aux prises l’ASO Chlef à l’IRB Boumedfaâ (IR), tombeur du NT Souf (3-0).

La seconde partie de ces 32es de finale aura lieu ce samedi, avec 18 matchs au programme.

Résultats du jour :
AS Khroub - JS Bordj Menaïl 2 - 1
ARB Ghriss - Mouloudia Oued Chaâba 3 - 0
MC El Bayadh - IB Lakhdaria 0 - 0 (5-2 TAB)
ASO Chlef - US Béni Douala 6 - 1
CSA Marsa - E.Sour Ghozlane 2 - 0
WA Boufarik - USM Oran 3 - 1 (AP)
AB Sabath - NA Hussein Dey 1 - 3
Paradou AC - FC Bir el Arch 5 - 0
IRB Boumedfaâ - NT Souf  3 - 0
MC Oran - MJ Arzew 6 - 1
JSM Béjaia - ES Sétif 2 - 2 (7-8 TAB)
Samedi 28 décembre :
CR Village Moussa - WA Tlemcen 14h00
CB Mila - Amel Boussaâda 14h00
ASM Oran - Hydra AC 14h00
CR Béni Thour - USM Annaba 14h00
CRB Adrar - FCB Telagh 14h00
CRB Houari-Boumediene (IR) - CR Zaouia 14h00
ES Guelma - USM El Harrach 14h00
SC Mécheria - OM Arzew  14h00
NRB Lardjem  - AB Chelghoum Laid 14h00
MSP Batna - IRB Sougueur 14h00
Olympique de Médéa - MO Béjaia 14h00
US Souf - USM Bel Abbes 14h00
IS Tighenif - CR Belouizdad 14h00
RC Arbaâ - MO Constantine 14h00
MC Alger - O. Magrane 16h00
CS Constantine - NC Magra 17h30
CA Bordj Bou Arréridj - IR Mécheria 17h30
JS Saoura - DRB Tadjenanet 18h45
Dimanche 29 décembre :
NASR El Fedjoudj - US Biskra 14h00
Dimanche 05 janvier :
AS Aïn M'lila - JS Kabylie 14h00
USM Alger - USM Khenchela 16h00

Radio Algérie

Let's block ads! (Why?)

0 commentaires:

Enregistrer un commentaire