dimanche 29 décembre 2019

Coupe d’Algérie - 32es de finale : le MC Alger passe de justesse, le NC Magra éliminé

Le MC Alger a failli passer à la trappe dès son entrée en lice dans l’épreuve populaire. 8e fois vainqueur du trophée, le doyen a bataillé pour sortir la modeste formation de Ouled Magrane (2-1), alors que le NC Magra est le premier club de Ligue 1 à quitter prématurément la compétition, ce samedi à l’issue du déroulement de la seconde partie des 32es de finale.

Les joueurs du MCA ont véritablement donné des sueurs froides à leurs supporters. Face à Ouled Magrane, pensionnaire de l’Inter-Régions, les Vert et Rouge ont joué avec le feu en allant aux prolongations pour s’imposer de justesse sur le score de 2 buts à 1.

De son côté, le NC Magra est le premier club de l’élite à sortir de la compétition. Le nouveau promu en Ligue 1 a été éliminé par le CS Constantine (4-1). Quant aux autres locataires de la Ligue 1, ils ont passés avec succès le premier test à l’image du CR Belouizdad, tenant du trophée, vainqueur à l’extérieur face à l’IS Tighenif (0-2), équipe de l’Inter-Régions.

Les deux sensations du jour sont à mettre à l’actif du CR Village Moussa (DNA) et du SC Méchria (IR). Le premier a évincé le WA Tlemcen (2-0), équipe de Ligue 2, alors que le second a écarté l’OM Arzew (1-0), autre sociétaire de la L2.

Ces 32es de finale de Dame Coupe se poursuivront ce dimanche (14h00) avec le match NASR El-Fedjoudj - US Biskra, alors que les deux dernières empoignades sont programmées pour le dimanche 5 janvier et elles mettront aux prises l’AS Aïn M'lila à la  JS Kabylie (14h00) et l’USM Alger à l’USM Khenchela (16h00).

Résultats partiels des 32es de finale :
AS Khroub - JS Bordj Menaïl 2 - 1
ARB Ghriss - Mouloudia Oued Chaâba 3 - 0
MC El Bayadh - IB Lakhdaria 0 - 0 (5-2 TAB)
ASO Chlef - US Béni Douala 6 - 1
CSA Marsa - E.Sour Ghozlane 2 - 0
WA Boufarik - USM Oran 3 - 1 (AP)
AB Sabath - NA Hussein Dey 1 - 3
Paradou AC - FC Bir el Arch 5 - 0
IRB Boumedfaâ - NT Souf  3 - 0
MC Oran - MJ Arzew 6 - 1
JSM Béjaia - ES Sétif 2 - 2 (7-8 TAB)
CR Village Moussa - WA Tlemcen 2 - 0
CB Mila - Amel Boussaâda 0 - 0 (3-5 TAB)
ASM Oran - Hydra AC 5 - 0
CR Béni Thour - USM Annaba 0 - 2
CRB Adrar - FCB Telagh 3 - 1
CRB Houari-Boumediene - CR Zaouia 0 - 2
ES Guelma - USM El Harrach 0 - 0 (4-1 TAB)
SC Mécheria - OM Arzew  1 - 0
NRB Lardjem  - AB Chelghoum Laid 0 - 0 (0-3 TAB)
MSP Batna - IRB Sougueur 3 - 2 (AP)
Olympique de Médéa - MO Béjaia 3 - 0
US Souf - USM Bel Abbes 1 - 3
IS Tighenif - CR Belouizdad 0 - 2
RC Arbaâ - MO Constantine 1 - 0
MC Alger - O. Magrane 2 - 1 AP
CS Constantine - NC Magra 4 - 1
CA Bordj Bou Arréridj - IR Mécheria 3 - 1
JS Saoura - DRB Tadjenanet 3 - 0
Dimanche 29 décembre :
NASR El Fedjoudj - US Biskra 14h00
Dimanche 05 janvier :
AS Aïn M'lila - JS Kabylie 14h00
USM Alger - USM Khenchela 16h00

Radio Algérie

Let's block ads! (Why?)

0 commentaires:

Enregistrer un commentaire